Регион

Уведомления отключены

5 апреля 2018, 07:51

В МИД РФ заявили, что действия НАТО ослабляют безопасность в Европе

Фото: © Flickr / The U.S. Army

Усилия НАТО по военной поддержке стран Балтики ослабляют ситуацию с безопасностью в Европе. С таким заявлением перед журналистами выступил замглавы Министерства иностранных дел РФ Александр Грушко.

— Наша позиция ясна, мы исходим из того, что все эти усилия, которые мы видим со стороны НАТО, не улучшают ситуацию с безопасностью, а, наоборот, ослабляют, — сказал он.

Ранее Лайф сообщал о том, что Соединённые Штаты решили профинансировать вооружённые силы стран Балтии на $170 миллионов. По мнению представителей Вашингтона, эти деньги должны укрепить военную мощь Эстонии, Латвии и Литвы. Однако Глушко уверен, что США лишь заинтересованы в том, чтобы на эти деньги было прежде всего приобретено вооружение американского производства.

— США продолжают двойственную линию, с одной стороны, на усиление восточного фланга и создание плацдарма для проецирования силы, с другой стороны — это очевидно — подталкивают союзников к неукоснительному выполнению требований Вашингтона о повышении военного бюджета до 2%, — подытожил Грушко.

Напомним, ранее Грушко также прокомментировал расширение военного присутствия НАТО у границ России. По его мнению, такими действиями Североатлантический альянс перешёл красную черту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров