Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 апреля 2018, 12:44

МИД РФ назвал информационным вбросом сообщения о химатаке в сирийской Думе

Здание МИД РФ. Фото: ©РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Здание МИД РФ. Фото: ©РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Как предположили российские дипломаты, подобная дезинформация используется для оправдания возможных военных ударов по Сирии.

Министерство иностранных дел России считает появившиеся сообщения о якобы применении химического оружия в сирийском городе Дума информационном вбросом. Как отметили в дипведомстве, тем более не имеют под собой оснований утверждения, что за этой несуществующей химатакой стояли сирийские войска.

— Продолжаются информационные вбросы о применении хлора или других отравляющих веществ правительственными войсками. Очередная такая сфабрикованная информация о якобы имевшей место химатаке на Думу появилась вчера, — заявили в МИД РФ.

В российском дипведомстве подчеркнули, что цель распространения подобной лжи и домыслов — это попытка выгородить террористов и непримиримую радикальную оппозицию, отказывающуюся от политического урегулирования. Кроме того, этим же можно было бы оправдать возможные силовые удары по Сирии извне.

— Необходимо ещё раз предупредить, что военное вмешательство под надуманными и сфабрикованными предлогами в Сирии, где по просьбе законного правительства находятся российские военнослужащие, абсолютно недопустимо и может привести к самым тяжёлым последствиям, — отметили в министерстве.

Как сообщал Лайф, ранее Госдепартамент США выступил с заявлением, что обеспокоен возможным применением химического оружия в сирийском городе Дума. Несмотря на то что факт химатаки достоверно так и не был установлен, американские власти возложили ответственность за случившееся на сирийскую армию. В то же время в Минобороны России опровергли информацию о том, что в Думе было использовано химоружие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров