Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 апреля 2018, 07:41

В Московском зоопарке впервые за три года родился малыш-росомаха

Он примет участие в международной программе по восстановлению популяции этих животных.

В Московском зоопарке впервые за три года родился детёныш росомахи. Как сообщается на официальном сайте мэра столицы, сейчас малышу всего несколько недель, но о готовности принять его уже сообщили несколько зарубежных зверинцев.

Фото: ©Официальный портал мэра Москвы

Фото: ©Официальный портал мэра Москвы

— Рождение детеныша росомахи в неволе — редкое явление, — рассказал гендиректор зоопарка Светлана Акулова. — Эти животные не очень приветливы, в том числе и с сородичами. Даже в дикой природе они живут и охотятся в одиночестве, а образуют пары лишь раз в два года, чтобы обзавестись потомством. При этом вместе проводят лишь несколько недель.

Сейчас детёныш весит чуть меньше одного килограмма. Он полностью здоров и всё своё время проводит с матерью. Отмечается, что пол новорождённого можно будет установить только через пару месяцев.

Росомаха — самый крупный представитель семейства куньих, в природе встречающийся преимущественно в тайге, лесотундре, а также тундре Евразии и Северной Америки. Животное занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров