Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 апреля 2018, 15:50

Эксперт объяснил выступление Меркель в пользу транзита газа через Украину

Канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Отмечается, что канцлер ФРГ в первую очередь заботится об интересах своей страны, а не об Украине.

Говоря о том, что проект газопровода "Северный поток — 2" не может быть реализован без сохранения Украины страной-транзитёром, канцлер ФРГ отстаивает свои интересы. Такую точку зрения высказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, отметив, что, несмотря на то что Меркель делает вид, будто бы заботится и о будущем Украины, её это совершенно не волнует.

— Её интересуют своя страна, свои компании, она рассчитывает исключительно на это, — сказал он в эфире радио Sputnik. — Транзит будет идти по территории Германии, и ей выгодно напрямую получать поставки и получать транзитные платежи.

Как отметил эксперт, в настоящее время транзит газа по "Северному потоку" гораздо дешевле, чем по украинской территории, учитывая также тот факт, что Киев заявил о намерении повысить транзитные платежи.

Напомним, ранее Верховная рада обратилась к другим странам, призвав не допустить строительства газопровода "Северный поток — 2". На Украине заявили, что это якобы угрожает российской монополией на европейском газовом рынке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров