Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 апреля 2018, 01:00

Создатель "Новичка" заявил, что отравлять им Скрипалей мог "только идиот"

Фото: ©РИА Новости/Алекс Макнотон

Фото: ©РИА Новости/Алекс Макнотон

Химик Вил Мирзаянов, называющий себя одним из создателей отравляющего вещества "Новичок", прокомментировал доклад экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Ранее, 12 апреля, в опубликованном докладе ОЗХО говорилось, что при покушении на Скрипалей использовалось токсичное химическое вещество, имевшее высокую чистоту. Также в документе указывалось, что "название и состав выявленного токсичного химического вещества содержатся в полном и засекреченном докладе секретариата, доступном только членам организации.

По мнению Мирзаянова, "Новичок" может быть устойчив лишь тогда, когда нет влаги.

— В условиях влажности применять это вещество мог только идиот, — заявил он в интервью "Коммерсант FM".

Напомним, 4 марта в Солсбери были найдены без сознания бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По мнению британской стороны, Скрипали были отравлены веществом "Новичок". Вину за произошедшее Лондон возложил на Москву. В Кремле все обвинения в причастности к "делу Скрипаля" категорически отвергают.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров