Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 апреля 2018, 17:18

Ростех перейдёт на расчёты с банками через российский аналог SWIFT

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Цифровая инфраструктура поможет проводить обмен данными в зашифрованном режиме, что уменьшает риск внешнего вторжения в систему.

Госкорпорация "Ростех" и Центробанк РФ переходят на национальную систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Об этом сообщает Ростех на своём сайте.

— Присоединение к СПФС позволит госкорпорации использовать её как канал обмена финансовой информацией между участниками системы, например между банком и госкорпорацией или между дочерними предприятиями Ростеха, — говорится в сообщении.

Цифровая инфраструктура поможет проводить обмен данными в зашифрованном режиме, что уменьшает риск внешнего вторжения в систему и возможность хакерских атак, отметили в госкорпорации.

Напомним, возможность отключения России от SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) обсуждается с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой в числе прочего призвал исключить РФ из SWIFT. Однако в самой системе такие рекомендации сочли нарушающими права и несущими ущерб компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров