Регион

Уведомления отключены

14 апреля 2018, 16:36

Учёные выяснили, чем грозит смартфонозависимость

Фото: © Flickr/Stephan Geyer

Фото: © Flickr/Stephan Geyer

Те, кто много времени проводит за электронными устройствами, чаще других чувствуют одиночество.

Учёные из университета Сан-Франциско пришли к выводу, что зависимость от гаджетов, которая с каждым годом становится всё более распространённой, делает людей несчастными. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Sciencedaily.

Исследователи выяснили, что у зависимых от электронных устройств людей в мозге постепенно появляются неврологические связи, которые вызывают привыкание. Так, например, происходит с людьми, которые принимают слишком много обезболивающих.

Учёные также обнаружили, что такая зависимость негативно отражается на социальных связях. После опроса 135 студентов выяснилось, что те, кто много времени проводит за смартфоном, чаще других чувствуют одиночество. Исследователи считают, что проводящим большую часть времени в социальных сетях не хватает невербального общения: мимики, жестов и интонаций собеседника.

Авторы работы посоветовали реже пользоваться смартфонами и компьютерами. Они предложили читателям статьи сыграть с друзьями в "игру": при встрече положить мобильники в центр стола. Тот, кто первым захочет взять смартфон, должен заплатить всем остальным за напитки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров