Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 апреля 2018, 21:17

Москва в прошлом году заработала на туризме 700 млрд рублей

Фото: ©РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: ©РИА Новости/Сергей Пятаков

По словам Сергея Собянина, в 2017 году российскую столицу посетил 21 миллион туристов.

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что в 2017 году поступления от туризма в экономику российской столицы выросли до 700 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

— Несмотря на все санкции, ограничения и в общем жёсткое отношение, порой предвзятое, к нашей стране, тем не менее мы видим, что даже иностранный туризм за последние годы вырос на 40 процентов, а внутренний туризм — на 80, — сказал Собянин.

По словам столичного градоначальника, в 2010 году Москву посетили 12,8 миллиона туристов, а в 2017-м количество гостей увеличилось до 21 миллиона.

— Соответственно, выросла экономика, поступления в экономику города — с 200 до 700 миллиардов рублей, — заключил он.

По мнению Собянина, это стало "хорошей прибавкой к бюджету".

— То есть те деньги, которые мы в своё время вложили в инфраструктуру города, благоустройство, парки, скверы, улицы, начали возвращаться прямым счётом в бюджет за счёт оборота, увеличения количества туристов, их покупательной способности, — добавил мэр.

Кроме того, он отметил активное развитие в Москве малого и среднего бизнеса, принёсшего в прошлом году 26% дохода в бюджет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров