Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 апреля 2018, 10:22

Экоактивист Баташев: Подмосковные полигоны — это полный кошмар

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Фото: ©РИА Новости/Максим Блинов

Инициатор закрытия свалки заявляет, что там не соблюдают самые элементарные санитарные нормы.

Мусорный полигон "Ядрово" в Подмосковье надо закрывать, а "экологические хищники", которые устроили там "беспредел", должны быть наказаны. Такое мнение Лайфу высказал гражданский активист Анатолий Баташев, один из главных инициаторов закрытия свалки. Он заявляет, что первым делом нужно завершить рекультивацию и сделать так, чтобы в Волоколамске, рядом с которым находится полигон, не было едкой вони, а затем честно обсуждать перспективы создания нового полигона с горожанами.

— Свалка должна действовать строго по закону. А сначала — не должно вонять, — подчеркнул активист.

Баташев отметил необходимость разобраться, почему свалка находится в водоохранной зоне реки Городня.

— В водоохранной зоне реки свалка не может находиться вообще, — отметил он. — Непонятно, почему сейчас, когда мы живём в нормальном цивилизованном правовом государстве, почему мы должны разрешать экохищникам в береговой зоне устраивать такие вещи.

По мнению активиста, то, что сейчас происходит в подмосковных полигонах, — полный кошмар и несоблюдение каких-то самых элементарных санитарных норм.

— Они уже настолько оборзели, свалочная мафия, и людей за людей не считают, и сотрудников не считают. Полигон "Ядрово" надо закрыть, и как можно скорее, — отмечает Баташев.

В качестве меры по борьбе с подобными нарушениями Баташев предложил штрафы.

— Мы говорим, дети травятся. А мы посмотрели, в каких условиях там дети учатся. То есть штраф — и деньги на третью школу. Штраф — и деньги на чистку реки. Штраф — и деньги на парк, на реставрацию храмов, на создание нормальной медицины, — предлагает активист.

Комментируя тот факт, что в Подмосковье были приглашены голландские специалисты, он отметил, что это должно было быть сделано ещё много лет назад.

Напомним, что 21 марта стало известно о выбросе свалочного газа на свалке в Волоколамске. При этом превышения концентрации вредных соединений зафиксировано не было. Тем не менее глава района Евгений Гаврилов был отправлен в отставку, а акционер "Ядрово" извинился за ситуацию на полигоне.

Местные жители подали в городской суд восемь исков к компании, которой принадлежит одноимённый мусорный полигон, о возмещении морального вреда. Накануне власти Подмосковья извинились за ситуацию на полигоне "Ядрово".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров