Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 апреля 2018, 07:46

Смертность от отравления алкоголем резко снизилась в России в 2017 году

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Это связывают с запретом на продажу спиртосодержащих жидкостей после массового отравления "Боярышником".

В России в прошлом году сразу на четверть снизилось число смертей от отравления алкогольной продукцией. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

— В 2017 году общее количество летальных случаев от отравления алкоголем снизилось на четверть по сравнению с предыдущими пятью годами, — отметили там.

В ведомстве подчеркнули, что это достигнуто во время действия запрета на продажу спиртосодержащих жидкостей. По поручению правительства с 20 апреля эти меры продлеваются ещё на полгода.

Так, в пиковый период — новогодние праздники, в 2018 году по сравнению с периодом, когда запрет не действовал, количество отравлений алкоголем уменьшилось в 2,8 раза (с 1,8 тыс. случаев до 677). Число смертей по этой причине сократилось в 11 раз, с 500 до 46.

Напомним, запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей был введён в конце 2016 года после массового отравления "Боярышником" в Иркутской области. Затем его продлевали. Исключение сделано для стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, для косметической и бытовой продукции, упаковка которой не позволяет её выпить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров