Французский президент Макрон отказался от Telegram
Фото © REUTERS/Etienne Laurent
Ближайшее окружение Макрона обеспокоено блокировкой мессенджера в России, летом Франция выпустит свой продукт.
Французский президент Эмманюэль Макрон перейдёт с Telegram на другой мессенджер. Это обусловлено блокировкой сервиса в России и опасениями за конфиденциальность данных политика, сообщает Reuters.
По данным издания, Макрон доволен мессенджером Дурова: он пользовался им во время президентской кампании и продолжает использовать до сих пор. Однако служба безопасности первого лица Франции потребовала отказаться от него. Администрация президента обеспокоена возможным получением доступа российских властей к данным президента на фоне блокировки Telegram в России.
Сейчас Франция тестирует собственный мессенджер. Как и Telegram, национальный продукт будет поддерживать шифрование и секретные чаты. Мессенджер будет представлен летом этого года, сначала его покажут президенту и его администрации, а затем он станет доступным для всех желающих.