Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2018, 08:39

Россия покажет в СБ ООН сюжет о мальчике из ролика о "химатаке" в Сирии

Фото: © REUTERS/Mike Segar

Фото: © REUTERS/Mike Segar

Российские журналисты нашли мальчика из видео боевиков, в котором тот предстал в роли жертвы химатаки в Думе. Ребёнок рассказал, что за участие в ролике ему дали финики и печенье.

Сюжет о юном жителе сирийского города Дума, который якобы стал жертвой химатаки, покажут представителям стран — членов Совета Безопасности (СБ) ООН. Такое заявление в интервью телеканалу "Россия 1" сделал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Он пояснил, что 11-летний ребёнок согласился принять участие в съёмках постановочного ролика боевиков о якобы проведённой химатаке за финики и печенье.

— Мы уже имеем этот репортаж с субтитрами. Мы его распространим среди стран — членов СБ ООН, журналистам, а на ближайшем заседании Совета Безопасности ещё найдём возможность, как его показать на экране, — сказал Небензя.

Ранее телеканал "Россия 24" показал интервью мальчика, который участвовал в видеосъёмках последствий химической атаки, предположительно, проведённой в сирийском городе Дума. По информации телеканала, 11-летний житель Думы 7 апреля принял участие в постановочных съёмках видео, которое распространила НПО "Белые каски". Как рассказал в эфире отец ребёнка, за участие в этой съёмке "боевики дали финики и печенье", после чего отпустили всех домой. Он подчеркнул, что его ребёнок чувствовал себя отлично и "никакого химического оружия не было".

Как сообщал Лайф, ранее Россия обвинила Британию и заподозрила США в инсценировке химатаки в Сирии для "введения мирового сообщества в заблуждение и оправдания агрессии против Сирии". При этом постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что исполнителями этой провокации стали "псевдогуманитарные НПО, опекаемые противниками Правительства Сирии", среди которых и "Белые каски".

Позднее были найдены участники ролика боевиков о химатаке, один из которых — 11-летний мальчик. Как рассказали сам ребёнок и его родители, никакой химической атаки не было, а за съёмки в постановочном ролике их семья получила от боевиков продукты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров