Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2018, 16:46

Москвичам покажут утерянную часть подлинного Знамени Победы

Знамя Победы над рейхстагом (фото Е.А.Халдея) © РИА Новости

Знамя Победы над рейхстагом (фото Е.А.Халдея) © РИА Новости

Считается, что этот кусочек материи поэту Евгению Долматовскому подарил военный писатель, участник боёв за Берлин Василий Субботин.

В канун 9 Мая в читальном зале главного архивного управления столицы откроется историко-документальная экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает РИА "Новости". Одним из главных экспонатов выставки станет подлинная часть Знамени Победы, которое в 1945 году советские войска водрузили на крыше Рейхстага.

— Во время подготовки к выставке мы нашли в наших архивных фондах уникальный экспонат — подлинную часть Знамени Победы, — комментирует начальник главного архивного управления столицы Ярослав Онопенко.

Считается, что кусочек материи поэту Евгению Долматовскому подарил военный писатель, участник боёв за Берлин Василий Субботин.

Напомним, большая часть подлинного Знамени Победы хранится в знамённом фонде центрального музея Вооружённых сил СССР. Оно помещено в капсулу из специального стекла, задерживающего ультрафиолет. Внутри поддерживается особая среда с постоянной температурой, освещённостью и влажностью около 60%.

Из открытых источников известно, что у Знамени не хватает полосы длиной 73 сантиметра и шириной три сантиметра. По одной из версий, полоску оборвал и взял на память рядовой Александр Харьков, наводчик "катюши" из 92-го гвардейского миномётного полка.

Является ли найденный в архивах кусочек материи полным утерянным фрагментом Знамени Победы, организаторы выставки не уточняют.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров