Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2013, 09:39

Врачи пытались спасти Алексея Германа 50 минут

За время реанимационных мероприятий сердце режиссера несколько раз удавалось завести, но стабилизировать его состояние медики не смогли.

%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20Врачи Центра экстракорпоральной детоксикации ВМА имени С.М. Кирова почти час делали все, чтобы вернуть к жизни легендарного Алексея Германа-старшего, однако их усилия оказались напрасными. Минувшей ночью в 3 часа 13 минут сердце Алексея Георгиевича остановилось. 

Реанимационные мероприятия проводили сразу четыре медика: два врача и две медицинские сестры. В обычных случаях хватает одного доктора, который по нормам реанимирует пациента 40 минут. Легендарного режиссера Алексея Германа пытались вернуть к жизни 50 минут.

Как рассказали врачи, за это время им все-таки удалось несколько раз завести сердце знаменитого пациента, но стабилизировать его состояние они не смогли.

- Реанимационные мероприятия не помогли, - рассказал Life News источник в Военно-медицинской академии. - Сердце Алексея Германа остановилось сегодня ночью в 3 часа 13 минут.

Все время рядом с мужем находилась Светлана Кармалита, которая до последнего не теряла надежду. Когда у Германа произошла остановка сердца и реаниматологи принялись за работу, Светлана несколько раз пыталась прорваться к умирающему супругу. Врачам пришлось уговаривать убитую горем женщину, чтобы она ждала в коридоре.

- Светлана Игоревна до самого последнего момента находилась рядом с мужем, - рассказал заведующий Центра экстракорпоральной детоксикации ВМА Дмитрий Сизов.

Как оказалось, у Алексея Георгиевича, не дожившего до 75-летия, помимо сердечной и легочной недостаточности были проблемы с почками. Некоторое время назад ему установили кардиостимулятор, но он не справился с работой.

- Пока еще не было вскрытия, но уже ясно, что это чудо, что при таких диагнозах Алексей Георгиевич столько протянул, - продолжает источник. - Умер он, скорее всего, от прогрессирующей хронической сердечной недостаточности.

Напомним, на этой неделе состояние Германа, который не выходил из больниц с осени прошлого года, резко ухудшилось. Врачи ВМА приняли решение перевести режиссера на ИВЛ, но и это не помогло.

Руководство студии "Ленфильма" уже договорилось о похоронах Алексея Германа на кладбище в Комарове, где покоятся деятели культуры и искусства. Стоит отметить, что с родными режиссера сотрудникам киноконцерна связаться пока не удалось. Предварительно, погребение назначено на 25 февраля. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров