Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 апреля 2018, 13:26

Глава ОЗХО заявил пранкерам, что "Новичок" для Скрипаля мог быть из США

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю. Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю. Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Он также исключил возможность производства вещества террористами или частными лицами.

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, более известные как Вован и Лексус, заявили, что им удалось поговорить с главой ОЗХО Ахметом Узюмджю. Из опубликованного на YouTube разговора становится понятным, что вещество, которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, могли изготовить в любой стране, в том числе и США, — этот факт признаёт сам Узюмджю.

— По мнению наших экспертов, оно может быть произведено в любой стране. Этого нельзя исключать, — сказал он, отметив, что заявления России по поводу того, что исследования по таким веществам велись где-то ещё, могут быть правдой.

Глава ОЗХО также с абсолютной уверенностью сказал, что вещество теоретически могло быть произведено в США.

— Абсолютно. В любой стране, где есть специалисты-химики, потому что вещество, которое использовалось, как мне заявили наши эксперты, общедоступно, — ответил он на соответствующий вопрос.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на то что материалы для производства вещества легко найти, для его производства нужны высококвалифицированные специалисты и хорошего уровня лаборатория. Это, в свою очередь, исключает возможность производства вещества террористами или частными лицами.

Что касается самого вещества, Узюмджю признал, что это "Новичок", однако отметил, что это не общепринятое название, а наименование, которое используется на Западе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров