Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 апреля 2018, 04:15

В Гватемале отменили приговор семье беглого российского бизнесмена

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Отмечается, что по законодательству этой южноамериканской страны россияне, будучи мигрантами, не могли преследоваться за фальшивые документы, но ранее судьи не учли это обстоятельство.

Конституционный суд Гватемалы отменил приговор и направил на новое рассмотрение дело россиян Битковых, арестованных за использование фальшивых документов. Об этом сообщает издание Publinews.

Напомним, Игорь, его жена Ирина и дочь Анастасия Битковы с поддельными паспортами были задержаны спецслужбами этой южноамериканской страны в 2015 году. У беглого семейства (в России его глава обвиняется в преднамеренном банкротстве комбината в Немане) тогда изъяли машины "Тойота-Королла", "Ниссан" и "Тойота — Ленд Крузер Прадо", а также около одного миллиона кетцалей наличными (около 120 тысяч долларов США).

Отменяя приговор семье Битковых, Конституционный суд Гватемалы сослался на Палермскую конвенцию ООН и миграционный закон страны. Отмечается, что по законодательству Гватемалы россияне, будучи мигрантами, не могли преследоваться за фальшивые документы, но ранее судьи не учли это обстоятельство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров