Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 мая 2018, 13:53

Учёные выяснили, как пожилым людям перестать забывать слова

Фото: ©РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: ©РИА Новости/Виталий Аньков

По мнению европейских исследователей, существует зависимость между физической формой и языковыми навыками.

Учёные из разных европейских университетов выяснили, что регулярные физические упражнения помогают пожилым людям не забывать слова. Своё исследование они опубликовали в журнале Scientific Reports.

В работе учёные рассматривали случаи, когда мы точно знаем слово, но при этом не можем его вспомнить. Они провели психолингвистический эксперимент, в ходе которого участникам предстояло вспомнить имена известных людей, актёров, писателей, политиков, а также вспомнить слова по их описанию. В эксперименте принимали участие две группы: пожилые люди — мужчины и женщины в возрасте 67 и 70 лет соответственно — и молодые люди в возрасте 23 и 22 лет.

Выбор групп обусловлен частотой попадания в ситуации, когда слово "вертится на языке". Предварительно пожилая группа прошла тест на велотренажёре для определения аэробной нагрузки за счёт потребления кислорода на упражнении. Выяснилось, что физические нагрузки напрямую влияют на наши языковые навыки. Однако, как рассказала Кэтрин Сегэрт, один из авторов исследования, преподающая в школе психологии Университета Бирмингема, несмотря на хорошие результаты после упражнений, среднее количество раз, когда пожилой человек не мог вспомнить слово, больше, чем у молодой группы.

При этом многие считают, что такие ситуации — следствие проблем с памятью. Однако на самом деле эти явления никак между собой не связаны.

— Такие ситуации возникают, когда значение слова есть где-то в нашей памяти, но его звуковая форма временно недоступна. Так что моменты, когда вы не можете вспомнить какое-то слово, — это вопрос функционирования языка, — добавила Кэтрин Сегрэт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров