Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 мая 2018, 22:56

Расходы России на оборону снизились впервые за 19 лет

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Авторы исследования также отметили рост военных ассигнований в Азии, Океании и на Ближнем Востоке (в таких странах как Китай, Индия и Саудовская Аравия).

Эксперты Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) в своём докладе заявили, что в 2017 году Россия впервые с 1998 года сократила расходы на армию.

По их данным, военный бюджет РФ стал меньше на 13,9 миллиардов долларов и составил 66,3 миллиардов долларов. Отмечается, что подобное урезание расходов на оборону оказалось крупнейшим в мире за прошлый год.

В результате этого доля российских оборонных затрат снизилась с 5,5% до 4,3% ВВП страны. Однако всё равно РФ остаётся лидером по этому показателю в Восточной Европе.

Также эксперты отметили, что общий объём затрат на оборонный комплекс на планете в 2017 году составил 1,7 триллионов долларов. Это на на 1,1% выше по сравнению с 2016 годом.

— Сохранение в мире высоких расходов на военные цели является поводом к серьёзной озабоченности. Оно подрывает поиск мирных решений конфликтов, происходящих на планете, — заявил председатель правления SIPRI Ян Элиассон.

Авторы исследования также отметили рост военных ассигнований в Азии, Океании и на Ближнем Востоке (в таких странах как Китай, Индия и Саудовская Аравия). Что касается военных трат США, они остались на уровне 2016 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров