Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2013, 15:55

Путин почтил память 6-й роты псковских десантников

Президент возложил венки к памятнику 84 военным, погибшим во время боевых действий в Чечне.


%20В Пскове Владимир Путин возложил венок-гирлянду к памятнику бойцам 6-й роты, 13 лет назад павшим в неравном бою с боевиками в Чечне. Это особый венок, который означает массовое поклонение мужеству и подвигу воинов.

Полковник в отставке Владимир Воробьев, имя сына которого высечено на памятнике, рассказал собранную по крупицам историю бойцов – в том сражении с боевиками погибли 84 из 90 десантников. Их задачей было не дать боевикам прорваться.

- Хаттаб, недовольный результатами боя, приказал сбросить с высоты 770 «гоблинов» - так называли наших десантников, - говорит отец героя России. - Бандиты предлагали ребятам уйти с высоты, давали деньги, но они стояли. Мой сын первым начал бой и последним закончил. Истекая кровью, он замерз на высоте.

%20Сейчас Владимир Воробьев не хочет рассуждать о статьях, в которых написано, что 6-ю роту подставили большие генералы.

- У меня нет доказательств, - вздыхает отец Алексея Воробьева. - Солдаты не думали, подставляют их или нет, они выполняли приказ.

Возложив венок, президент поставил свечу в часовне, возведенной в память о солдатах, и в одном автобусе вместе с родственниками отправился на памятный вечер.

%20Верховный главнокомандующий уверил, что подвиг 6-й роты навсегда останется в истории нашей страны. Эти молодые ребята боролись с террористами, чья цель была расчленить Россию, нарушить суверенитет и ввергнуть народ в кровопролитную братскую войну.

- Мы не могли этого допустить. И служащие шестой роты не сделали ни шагу назад! - заявил Владимир Путин.

%20Президент отметил, что псковские десантники ценой своей жизни доказали святую преемственность поколений.

- Пусть после этого кто-то скажет, что наши ребята не патриотичны. Бойцы 6-й роты доказали, что Россию победить невозможно, что в критический момент ее сыны будут насмерть стоять за свою Родину! - сказал Путин.

После этого Владимир Путин за чашкой чая обсудил проблемы армии с руководством ВДВ и Псковской дивизии. Одна из основных тем касалась обеспечения военнослужащих жильем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров