Регион

Уведомления отключены

3 мая 2018, 18:13

Учёные нашли растение, которое разучилось "дышать" и начало воровать

Фото: © Flickr / Mistletoe

Фото: © Flickr / Mistletoe

Омела больше не может самостоятельно получать сахар с помощью фотосинтеза и вынуждена искать энергию на стороне.

Обычная омела, которая является символом католического Рождества, оказалась уникальным представителем в своём роде. Всё дело в том, что это растение не умеет расщеплять сахар при помощи кислорода и использовать его энергию для воспроизводства клеточной "энерговалюты". Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

— Нашим коллегам удалось недавно узнать, что у омел отсутствуют гены, связанные с кислородным дыханием в митохондриях. Мы были поражены, когда узнали об отсутствии у омел этой части метаболической машины клетки, — рассказал представитель Центра Джона Иннеса в Норидже Эндрю Маклин.

Учёные уже давно установили способность некоторых растений к самостоятельной добыче питательных веществ через паразитизм на других представителях своего вида и даже грибах. Подобный феномен связан с утратой способности этих растений к самостоятельной добыче питательных веществ. Так называемые микогетеротрофные чаще всего произрастают в лесах или тёмных уголках.

К таким растениям можно отнести, например, орхидеи, которые предпочитают паразитировать на различных грибах. Они обманом заставляют снабжать себя питательными минералами и веществами. На данный момент в мире существуют десятки цветочных представителей флоры, ведущих схожий образ жизни.

Обычная омела возвела этот процесс в абсолют. Маклин с коллегами обнаружили, что это растение полностью утратило способность самостоятельно получать сахара с помощью фотосинтеза и расщеплять "похищенные" питательные вещества.

Становится неясно, каким тогда образом омеле удаётся выжить. Малкин с коллегами опытным путём раскрыли секрет растения. Оказалось, что оно сконцентрировалось на производстве молекул АТФ, используя "бескислородные" виды метаболизма, чей КПД гораздо ниже.

По догадкам учёных, часть молекул "энерговалюты" омела ворует у хозяина. По словам ботаников, эти два факта объясняют, почему эти паразиты высасывают необычно много сахаров из веток своих жертв.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров