Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 мая 2018, 05:13

Глава ОЗХО назвал дозу вещества, которым могли отравить Скрипалей

Фото: ©РИА Новости/Алекс Макнотон

Фото: ©РИА Новости/Алекс Макнотон

Доза вещества, которыми в Солсбери отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, могла составлять от 50 до 100 граммов. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на главу ОЗХО Ахмета Узюмджю. По его словам, такое количество яда значительно больше, чем требуется в исследовательских целях.

— В исследовательских целях или для защиты вам потребовалось бы, к примеру, от 5 до 10 граммов, однако в Солсбери мог быть применён даже больший объём, точное количество неизвестно, мне говорили, это может быть 50, 100 граммов, что превышает объём для исследований или защиты, — отметил глава ОЗХО.

Он также добавил, что вещество очень устойчиво — на него не повлияла погода — и оно было "высокой степени чистоты". Узюмджю уточнил, что его могли применить в жидком виде или как аэрозоль.

Глава ОЗХО сообщил, что принял меры по внесению нервно-паралитического вещества из Солсбери в список химоружия, которое должна мониторить организация.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров