Регион

Уведомления отключены

5 мая 2018, 14:44

Учёные выяснили, что регулярный приём аспирина опасен для мужчин

Фото: © Flickr/  Andrew Ranta

Фото: © Flickr/  Andrew Ranta

В связи с этим исследователи порекомендовали не отказываться от лекарства, но чаще проходить обследования.

Учёные из Медицинского колледжа в Чикаго установили, что аспирин повышает риск развития рака кожи у мужчин. По словам ведущего автора, доцента кафедры дерматологии Беатрис Нардоне, опасный побочный эффект возникает при приёме лекарства ежедневно. Результаты исследования опубликовали в Journal of the American Academy of Dermatology.

Медики изучили данные почти 200 тысяч человек в возрасте от 18 до 89 лет, у которых никогда не регистрировалась меланома. Из них выделили группу тех, кто принимал аспирин ежедневно, и проследили, изменилось ли состояние добровольцев через пять лет.

Оказалось, что у мужчин, принимавших аспирин регулярно, риск развития рака кожи оказался в 1,83 раза выше, чем у остальных участников исследования. При этом у женщин аналогичной зависимости не зафиксировали.

По мнению одного из авторов работы — Беатрис Нардоне, этот факт может объясняться тем, что организм представителей сильного пола вырабатывает меньше супероксиддисмутаза и каталаза — ферментов, отражающих рак кожи. При этом исследователь подчеркнула, что мужчинам не нужно совсем отказываться от аспирина, однако следует чаще проходить обследования на предмет обнаружения меланомы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров