Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 мая 2018, 05:27

Новейший ракетный корабль "Вышний Волочёк" войдёт в состав ВМФ в мае

Фото: © РИА Новости / Сергей Мамонтов

Фото: © РИА Новости / Сергей Мамонтов

Современный малый ракетный корабль "Вышний Волочёк" завершает двухлетние испытания и в этом мае войдёт в состав флота, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

— В настоящее время малый ракетный корабль (МРК) "Вышний Волочёк" проекта 21631 находится на завершающем этапе государственных испытаний в Новороссийске. Корабль построен на Зеленодольском судостроительном заводе, — рассказал представитель департамента по Военно-морскому флоту Игорь Дыгало.

"Вышний Волочёк" шестой в серии "Буян-М". Все плавсредства являются многоцелевыми кораблями класса "река-море". Они имеют водоизмещение 950 тонн, расчётную максимальную скорость 23 узла, автономность составляет 10 суток, а штатный экипаж — 52 человека. На кораблях установлен универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК", предназначенный для поражения морских и береговых целей.

Корабль получил китайские двигатели вместо первоначально запланированных немецких вследствие наложенных на Россию экономических санкций.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров