Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 мая 2018, 11:59

Украинские националисты повалили памятник маршалу Жукову в Харькове

Украинские националисты на поваленном бюсте маршалу Георгию Жукову. Фото: соцсети

Украинские националисты на поваленном бюсте маршалу Георгию Жукову. Фото: соцсети

Глава города пообещал обратиться в полицию с просьбой взять советские памятники под круглосуточную охрану.

В Харькове в ночь на 6 мая украинские националисты из организации "Фрайкор" повалили памятник советскому маршалу Георгию Жукову. Соответствующие фотографии вандалы выложили на своей странице в соцсетях.

Позднее городские власти установили бюст маршала на постамент. А мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил, что уничтожить памятник националистам не удалось.

— Сегодня ночью "доморощенные декоммунизаторы" опять попытались плюнуть в память о своих дедах и прадедах, прошедших Вторую мировую войну — попытались разрушить бюст Жукова. Но мы эту попытку на ноль уже умножили — бюст восстановлен, — написал Кернес на своей странице в "Фейсбуке".

Памятник маршалу Георгию Жукову в Харькове. Фото: ©wikipedia.org

Памятник маршалу Георгию Жукову в Харькове. Фото: ©wikipedia.org

Также он отметил, что городские власти приложат все усилия, чтобы подобного больше не повторялось, а праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли спокойно.

— Я это обещаю твёрдо, будут внимательно следить за тем, чтобы трусливым ночным вандалам ничего больше не удалось разрушить в нашем любимом Харькове. И чтобы 8 и 9 мая мы могли достойно почтить память погибших на той войне, почтить память ушедших ветеранов и отдать дань уважения тем из них, кто ещё с нами, — написал Геннадий Кернес.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров