Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 мая 2018, 08:34

Шах и мат. Учёные выяснили, что шахматисты живут дольше остальных на семь лет

Исследователи проанализировали информацию о продолжительности жизни тысяч гроссмейстеров и тех, кто занимал призовые места.

Профессиональные занятия интеллектуальными видами спорта могут повысить продолжительность жизни в среднем на 7,7 года. Австралийские учёные проанализировали продолжительность жизни более 16 тысяч профессиональных шахматистов и пришли к соответствующему выводу. Как отмечает PLOS One, в исследовании участвовали те, кто получил звание гроссмейстера или занимал призовые места на олимпиадах с 1950-х годов по настоящее время.

Группа специалистов из Мельбурнского университета под руководством Филипа Кларка собрала информацию о продолжительности жизни 1208 гроссмейстеров, удостоенных данного звания с 1950 по 2016 год, а также 15 157 победителей и призёров международной шахматной олимпиады за это же время.

Эксперты пришли к выводу, что ожидаемая продолжительность жизни людей, которые получили звание гроссмейстера в 30 лет, составляет 53,6 года, этот же показатель для человека, который не занимается профессиональным интеллектуальным спортом, на 7,7 года ниже — 45,9 года.

Эксперты связывают это, с одной стороны, с тем, что профессиональная игра в интеллектуальный спорт требует повышенных умственных способностей, что, например, помогает сохранить ясность ума в преклонном возрасте. С другой стороны, по мнению экспертов, это связано с тем, что для улучшения когнитивных показателей шахматистам, как и другим спортсменам, необходимо вести здоровый образ жизни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров