Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2018, 09:05

Минобороны РФ раскрыло информацию о ядерных испытаниях КНДР 2017 года

Фото: © KCNA via REUTERS

Фото: © KCNA via REUTERS

События, относящиеся к сентябрю прошлого года, получили отражение на карте сейсмического мониторинга.

Российские военные подтвердили информацию о проведении ядерных испытаний Северной Кореей в 2017 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя Службы специального контроля (ССК) Минобороны РФ Игоря Токарева.

По его словам, выводы ведомства основаны на данных сейсмического мониторинга. Специалисты Минобороны совместно с экспертами ВКС проанализировали пробы воздуха и обнаружили наличие в нём радиоактивных веществ — продуктов распада, которые неизбежно образуются при проведении ядерных испытаний.

— Факт проведения 3 сентября 2017 года в КНДР подземного испытания ядерного устройства, в несколько раз превосходящего ранее испытанные по мощности, подтверждён данными сейсмического мониторинга, –проинформировал Токарев.

Он также отметил, что за рубежом активно ведутся разработки для сокрытия ядерных испытаний. Среди таких мер — увеличение глубины закладывания заряда и испытания среди геологических пород, снижающих интенсивность образования сейсмических волн.

— Скрытно провести такие испытания технически проще, и разработки в этом направлении имеются и совершенствуются, — пояснил полковник.

Напомним, что в сентябре 2017 года Пхеньян действительно заявил об успешном испытании водородной бомбы, которая может быть использована в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты. Испытания вызвали несколько землетрясений на территории КНДР.

А в апреле текущего года лидер КНДР Ким Чен Ын объявил об остановке ядерных испытаний, а также о закрытии испытательного полигона на севере страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров