Регион

Уведомления отключены

11 мая 2018, 13:44

В Петербурге могут снести казармы Семёновского полка

Фото: ВООПИиК

Фото: ВООПИиК

Согласно техническому заключению, историческое здание находится в аварийном состоянии.

В Петербурге намерены снести казарму лейб-гвардии Семёновского полка на Звенигородской улице, построенную в конце XVIII — начале XIX века. Об этом сообщает Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Историческую казарму планировали сохранить и приспособить к строящейся новой сцены Малого драматического театра. Проект уже был одобрен Советом по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и прошёл государственную экспертизу. Однако в ходе реализации проекта были похищены 45 миллионов рублей бюджетных средств, а компания-подрядчик "Стройсоюз СВ" отстранена от работ.

— В результате преступных и разрушительных действий предыдущего подрядчика историческое здание получило повреждения и, согласно техническому заключению, теперь находится в аварийном состоянии, — говорится в письме.

Градозащитники и депутаты петербургского заксобрания намерены спасти казармы. Они направили открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой изменить решение о сносе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров