Регион

Уведомления отключены

14 мая 2018, 17:09

Власти Чехии откроют в Иерусалиме своё почётное консульство

Фото: ©РИА Новости/Кристина Афанасьева

Фото: ©РИА Новости/Кристина Афанасьева

Решение об открытии диппредставительства было принято после аналогичных действий властей США.

Уже в конце мая в Иерусалиме откроется ещё одно посольство — почётное консульство Чехии. А до конца года там же начнёт действовать и Чешский дом. Об этом на своей странице в "Твиттере" сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

— Я рад, что Чешская Республика откроет почётное консульство в Иерусалиме до конца мая. Я также буду рад, если нам удастся до конца нынешнего года открыть в Иерусалиме Чешский дом, предназначенный для чешско-израильского культурного, торгово-экономического и межчеловеческого обмена, — написал Бабиш.

Также глава Правительства Чехии воспользовался случаем и поздравил своего израильского коллегу Биньямина Нетаньяху с 70-летием образования Израиля. Он отметил, что горд тем фактом, что в своё время Чехословакия внесла немалую роль в зарождение государства Израиль. Также Бабиш пригласил Нетаньяху совершить ответный визит в Чехию.

Как ранее сообщал Лайф, в конце прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Как следствие там открылось американское посольство. Эти действия вызвали шквал критики со стороны представителей арабских стран и больше всего со стороны палестинцев, которые считают Иерусалим частично своим.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров