Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 мая 2018, 22:50

Открыт новый свиной вирус, представляющий опасность для человека

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Как показали опыты, вирус одинаково проникает в клетки птиц, свиней и человека и может внутри них размножаться.

Недавно открытый короновирус PDCoV может заразить человека, предупреждают учёные в своей научной работе, опубликованной в журнале PNAS.

PDCoV является "кузеном" атипичной пневмонии и относится к тому же типу патогенов, что и SARS и MERS. Ранее данный вирус находили исключительно у птиц, однако недавно его стали обнаруживать и у свиней. Заражение таким типом вирусов имеет одинаковые симптомы: кашель, проблемы с дыханием и постоянное отхаркивание. После инкубационного периода, который длится 12 дней, у больного начинается сильная лихорадка. При этом заразившийся может умереть как от истощения, вызванного вирусом, так и от сопутствующих инфекций или осложнений.

— Мы показали, что этот коронавирус может проникать в клетки человека и других животных. Теперь мы должны понять, может ли он передаваться от свиней к птице и наоборот, а также могут ли животные заразить им человека, — пояснили учёные.

В ходе проведённых исследований выяснилось, что PDCoV "научился" заражать свиней относительно недавно, при этом его структура не претерпела особых изменений. Кроме того, для поражения клеток птицы, свиньи или человека вирус использует одну и ту же "схему взлома" оболочки клетки.

На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заражения человека, однако учёные предупреждают, что эпидемия может начаться в любой момент.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров