Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2018, 04:00

Австралия и Япония отказались переносить посольства в Израиле в Иерусалим

Фото: © РИА Новости/Кристина Афанасьева

Фото: © РИА Новости/Кристина Афанасьева

В японском МИД также призвали все заинтересованные стороны конфликта на границе сектора Газа "к хладнокровию".

Власти Австралии не намерены переносить посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщил премьер-министр страны Малкольм Тернбулл.

— Наше посольство будет оставаться там, где сейчас находится, и у нас нет никаких планов его перемещать... Австралия, как и многие другие страны, полагает, что сохранение дипломатических представительств в Тель-Авиве в большей степени благоприятствует ближневосточному мирному процессу, — сказал Тернбулл журналистам.

Правительство Японии также не собирается переводить своё диппредставительство в Израиле в Иерусалим, заявил министр иностранных дел страны Таро Коно.

— Представителя Правительства Японии не было на этой церемонии (открытии Посольства США в Иерусалиме. — Прим. Лайфа). У нас также нет планов переводить посольство в Иерусалим, — приводит слова Таро Коно агентство Kyodo.

Глава японского МИД также выразил "крайнее сожаление" в связи со столкновениями, состоявшимися на границе сектора Газа, и призвал "все заинтересованные стороны к хладнокровию".

Напомним, в декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о признании Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля. В понедельник, 14 мая, состоялась церемония открытия американского посольства в Иерусалиме, после чего вспыхнули массовые выступления палестинцев в секторе Газа. По последним данным, жертвами столкновений стали 59 человек, ещё более двух тысяч человек пострадали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров