Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2018, 07:36

В России планируют создать реестр криптоинвесторов

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович

Список будет вести ЦБ РФ или Минфин, а криптокошелёк будет привязан к паспортным данным и ИНН.

В России намерены создать реестр криптоинвесторов. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Министерство финансов РФ и ЦБ, а также знакомых с ситуацией банкиров. В материале отмечается, что потенциальные инвесторы должны будут проходить сертификацию для получения возможности вкладывать деньги в ICO-проекты.

Реестр будет вести Центробанк или Минфин, а криптокошелёк будет привязан к паспортным данным и ИНН, чтобы исключить анонимность расчётов. Помимо того, идентификация будет возможна и благодаря биометрическим данным.

Как отметил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, идентификация при подобных операциях необходима в рамках исполнения антиотмывочного законодательства.

По мнению специалистов, мера позволит сделать российскую криптоиндустрию более прозрачной, но в то же время не позволит контролировать инвестиции, осуществляемые на внешних биржах.

Президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков предположил, что закон о цифровых активах вступит в силу только осенью.

— Также необходимо создать реестр криптобирж и криптокошельков, — добавил он.

Инициативу создания официального списка криптоинвесторов поддержали в Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ), Международном финансовом центре и ряде банков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров