Регион

Уведомления отключены

16 мая 2018, 14:46

Туск призвал поблагодарить Трампа за избавление Европы от иллюзий о США

Президент США Дональд Трамп (слева) и председатель Европейского совета Дональд Туск. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

Президент США Дональд Трамп (слева) и председатель Европейского совета Дональд Туск. Фото: ©РИА Новости/Алексей Витвицкий

По его мнению, теперь члены ЕС поняли, что, когда им понадобится помощь, они могут рассчитывать только на себя.

В Европейском союзе должны быть благодарны президенту США Дональду Трампу за то, что он своей деятельностью избавил Европу от иллюзий. Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск.

— Глядя на последние решения президента Трампа, кто-то мог даже подумать: кому нужны враги с такими друзьями. Но, честно говоря, Европа должна быть благодарна президенту Трампу. Потому что благодаря ему мы избавились от всех иллюзий, — сказал Туск перед неформальной встречей лидеров Евросоюза.

Он добавил, что в Европе поняли: если ей нужна рука помощи, то это может быть только "собственная рука".

— Европа должна сделать всё, что в её силах, чтобы защитить, несмотря на сегодняшние настроения, трансатлантические связи. Но в то же время мы должны быть готовы к тем сценариям, где нам придётся действовать самостоятельно, — подчеркнул Туск.

По его мнению, у ЕС достаточно возможностей, чтобы решить эту задачу. Нужно только больше решимости и единства.

Напомним, Трамп в последнее время сделал несколько шагов, которые встретили неприятие в Европе. Так, он вышел из соглашения по ядерной программе Ирана. А также ввёл пошлины на импорт стали и алюминия, в том числе для Европы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров