Регион

Уведомления отключены

16 мая 2018, 16:31

Врача заподозрили в подмене печени умершей роженицы ради хорошей статистики

Медик хотел искусственно занизить показатель так называемой материнской смертности в области.

Главный патологоанатом Волгоградской области Вадим Колченко, который был задержан по подозрению в получении взяток на общую сумму 360 тысяч рублей, обвиняется в подмене органов покойников. Новые подробности резонансного дела сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по региону.

По версии следствия, врач подменил печень погибшей в январе 2017 года роженицы Елены Мачкалян на биологические образцы неизвестного мужчины, чтобы искусственно занизить статистический показатель так называемой материнской смертности в области. Таким образом, анализы показали, что молодая мама умерла не от вирусной инфекции, а от аутоиммунного гепатита.

Ранее на медика завели дело за взятки от подчинённых. По данным следствия, он сговорился с одним из санитаров, который брал деньги с родственников умерших за подготовку тел к погребению. Главврач получал от сотрудника откат в размере 30% от полученной суммы. Так, за косметические услуги и одевание покойника санитар брал около 4,5 тысячи рублей.

Следователи считают, что схема просуществовала чуть больше года и за это время только главврач получил не менее 360 тысяч рублей. 16 мая Центральный районный суд Волгограда по ходатайству следствия заключил Колченко в СИЗО на два месяца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров