Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 мая 2018, 18:06

Минэкономразвития понизит прогноз по росту ВВП на 2018 год

Фото:© РИА Новости/ Владимир Песня

Фото:© РИА Новости/ Владимир Песня

Помимо этого министерство планирует пересмотреть среднегодовую цену на нефть с учётом текущего роста стоимости "чёрного золота".

Минэкономразвития России собирается понизить прогноз по росту ВВП в 2018 году с нынешних 2,1 процента. Как сообщил и.о. главы МЭР Максим Орешкин, предпосылкой к данному решению стал слабый темп экономического роста в начале года.

По его словам, ведомство в ближайшие несколько месяцев уточнит макропрогноз на текущий год и представит первую версию прогноза на период до 2024 года. В том числе ожидается, отметил Орешкин, что будет повышен прогноз по инфляции на 2018 год.

— Инфляция у нас в базовом сентябрьском прогнозе была 4% — ожидается около 3%. Минфин в проект поправок в бюджет заложил 2,8%. На основании того прогноза, который мы готовили в марте, сейчас цифра будет чуть выше 3%, — пояснил министр журналистам.

Помимо этого, министерство планирует пересмотреть среднегодовую цену на нефть с учётом нынешнего роста стоимости "чёрного золота". Сейчас прогноз составляет 61,4 доллар за баррель. Орешкин сообщил о намерении пересмотреть и прогноз по курсу рубля, который сейчас равен 58,6 рубля за доллар.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров