Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2018, 13:19

Роспотребнадзор предупредил российских граждан о вспышке Эболы в Конго

На улицах провинции Южное Киву в Конго. Фото: © REUTERS/Crispin Kyala

На улицах провинции Южное Киву в Конго. Фото: © REUTERS/Crispin Kyala

Несмотря на серьёзность проблемы, статус чрезвычайной ситуации международного значения ей пока присваиваться не будет.

Роспотребнадзор предупредил российских граждан о вспышке лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго, сообщает пресс-служба ведомства по итогам совещания Комитета Международных медико-санитарных правил (ММСП) по данной проблеме.

— Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок, — говорится в сообщении. При этом отмечается, что, несмотря на серьёзность проблемы, статус чрезвычайной ситуации международного значения ей пока присваиваться не будет.

В российском ведомстве подчеркнули, что Роспотребнадзор готов предоставить тест-системы российского производства для выявления Эболы и направить эпидемиологов и вирусологов, обладающих опытом борьбы с этой опасной инфекцией, в составе миссии Всемирной организации здравоохранения в Конго.

Напомним, об очередной вспышке заболевания в ДР Конго было объявлено 8 мая. Эбола является эндемичным вирусом в этой стране. А нынешняя эпидемия — девятая по счёту с момента открытия вируса в 1976 году. В последний раз вспышка заболевания была зарегистрирована осенью 2017 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров