Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 мая 2018, 00:52

В Китае запустили спутник для ретрансляции сигналов с обратной стороны Луны

Ожидается, что "Цюэцяо" будет принимать участие и в научных исследованиях. В частности, заниматься поиском следов реликтового радиоизлучения, а также наблюдением взаимодействия солнечного ветра с Луной.

Китай запустил спутник "Цюэцяо", который предназначен для ретрансляции сигналов автоматической межпланетной станции "Чанъэ-4". Об этом говорится в сообщении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).

Отмечается, что отправка станции на Луну состоится в конце текущего года. Таким образом, "Чанъэ-4" может стать первым аппаратом, который совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны.

При этом специалисты учитывают, что прямая связь с обратной стороной Луны невозможна. Поэтому "Цюэцяо" будет использоваться в качестве передатчика сигналов между Землёй и "Чанъэ-4".

Планируется, что "Цюэцяо" будет принимать участие и в научных исследованиях. В частности, заниматься поиском следов реликтового радиоизлучения, а также наблюдением взаимодействия солнечного ветра с Луной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров