Регион

Уведомления отключены

21 мая 2018, 00:35

Минобороны обвинило США в нарушении договора о РСМД

Здание Министерства обороны России в Москве. Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Здание Министерства обороны России в Москве. Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

США нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), производя ракеты с дальностью полёта от пятисот до пяти тысяч километров. Об этом в интервью газете "Красная звезда" заявил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

— РФ на протяжении нескольких лет поднимает перед США проблемы, связанные с нарушениями американской стороной положений договора о РСМД. Так, США в обход договора о РСМД разрабатывают и проводят лётные испытания баллистических ракет с дальностью полёта от 500 до 5 тысяч километров, — сказал Рыжков.

По его словам, создание новых ракетных средств Вашингтон объясняет тем, что они являются "баллистическими ракетами-мишенями", которые служат для "отработки и испытаний глобальной системы противоракетной обороны".

— США для отработки элементов системы ПРО используют ракеты-мишени, имитирующие широкий спектр баллистических ракет средней и меньшей дальности, например Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2, MRBM и др., — уточнил начальник центра.

Рыжков подчеркнул, что производство этих ракет и их пуски запрещены договором о РСМД, "поскольку такие средства по своим тактико-техническим характеристикам, прежде всего по дальности полёта, относятся к классу ракет меньшей и средней дальности".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров