Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2018, 07:52

Новый аэропорт в Саратовской области назвали в честь Юрия Гагарина

Архитектурный комплекс "Гагаринское поле" на месте приземления космонавта Юрия Гагарина возле села Терновка Саратовской области. 
Фото: © РИА Новости/ Максим Богодвид 

Архитектурный комплекс "Гагаринское поле" на месте приземления космонавта Юрия Гагарина возле села Терновка Саратовской области. 

Фото: © РИА Новости/ Максим Богодвид 

Международному аэропорту, который строится у села Сабуровка в Саратовской области, присвоено имя Героя Советского Союза, первого лётчика-космонавта Юрия Гагарина. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Отметим, что идея назвать новый аэропорт в честь Гагарина принадлежит правительству региона, но инициативу охотно поддерживают и местные жители.

К слову, биография первого космонавта тесно связана с Саратовской областью. Гагарин закончил индустриально-педагогический техникум в Саратове, а в местном аэроклубе ДОСААФ он впервые поднялся в небо. Кроме того, незадолго до полёта в космос он проходил парашютную подготовку в городе Энгельсе. И даже приземлиться после первого космического путешествия ему было суждено здесь же — у села Терновка Энгельского района.

Напомним, ещё в советское время на месте приземления был установлен обелиск в форме взлетающей ракеты высотой 27 метров. В 1981 году на постаменте перед обелиском установили скульптурный памятник Гагарину, а со временем вокруг монумента была высажена аллея и создан архитектурный комплекс "Гагаринское поле". А в 2011 году, к 50-летию первого полёта человека в космос, на месте приземления Юрия Гагарина был открыт мемориал "Галерея космонавтики".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров