Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 мая 2018, 08:41

Вандал нанёс картине Репина в Третьяковке серьёзные повреждения

Репродукция картины "Иван Грозный и его сын Иван". Фото: ©РИА "Новости"

Репродукция картины "Иван Грозный и его сын Иван". Фото: ©РИА "Новости"

В то же время, по словам специалистов, самые ценные участки картины остались целы.

Всемирно известной картине Ивана Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", находящейся в Третьяковской галерее, были нанесены серьёзные повреждения вандалом. Сообщается, что удары по картине мужчина нанёс металлической стойкой ограждения.

— В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьёзные повреждения. Холст прорван в трёх местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали, — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея.

В настоящее время в Третьяковскую галерею были экстренно вызваны главный хранитель, реставраторы, руководство службы безопасности музея, а также сотрудники специализированной фирмы по работе с произведениями искусства. Их первоочередной задачей является восстановление полотна.

— Реставраторы Третьяковской галереи незамедлительно приступают к изучению последствий нанесённых ударов и выработке последовательной программы по восстановлению произведения. Среди первоочередных действий — проведение расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны, — добавили в музее.

Как ранее сообщал Лайф, вечером 25 мая прямо перед закрытием музея, мужчина нанёс по картине несколько ударов металлической стойкой ограждения. После случившегося он был задержан. Против приезжего завели уголовное дело по статье о повреждении культурных ценностей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров