Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 мая 2018, 08:38

Россияне получили право на большую компенсацию при задержке авиарейса

Фото: © AP Photo/Richard Drew

Фото: © AP Photo/Richard Drew

Также теперь пассажиры могут подать иск по месту жительства, а не только по месту регистрации авиакомпании.

Россияне теперь смогут получать с авиакомпаний более высокую компенсацию за потерю багажа и задержку международного рейса. Об этом свидетельствуют соответствующие поправки в Воздушный кодекс РФ, которые вступили в силу.

Так, согласно изменениям, за задержку рейса пассажиры имеют право требовать с авиаперевозчика до 360 тысяч рублей. Ранее максимальная ответственность авиакомпаний перед пассажирами составляла 25 рублей за час задержки. Кроме того, общая компенсация за утерянный багаж теперь может достигать 90 тысяч рублей, тогда как раньше эта сумма достигала максимум 600 рублей за каждый килограмм пропажи.

Ещё одним позитивным изменением является то, что подать иск пассажиру можно будет и по месту жительства, а не только по месту регистрации авиакомпании, как это было раньше.

Ранее стало известно, что авиаперевозчики с 4 июня получат право вносить пассажиров в чёрные списки за отказ от выполнения распоряжений командира самолёта и хулиганство на борту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров