Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 мая 2018, 11:35

После вымирания динозавров Земля на сто тысяч лет погрузилась в огненный ад

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Резкое повышение температур было вызвано тем же фактором, который перед этим устроил затяжную зиму.

Учёные из США и Туниса проанализировали содержание изотопов кислорода в костях рыб, живших сразу после вымирания динозавров. Им удалось выяснить, что после сравнительно короткой астероидной и вулканической зимы наступила сотня тысяч лет повышенных температур — "вулканическое лето". По всей видимости, это общий механизм для вымираний такого рода, нечто подобное наблюдалось и во время ещё более масштабного Великого вымирания. Соответствующая статья опубликована в Science.

Исследователи изучили останки рыб, живших 66–65 миллионов лет назад у морского берега в районе сегодняшнего Туниса. Они отслеживали содержание в рыбьих костях кислорода-18. Он заметно тяжелее обычного кислорода-16 и поэтому его соотношение с "нормальным" кислородом заметно зависит от температуры воды в океане. Когда она выше, кислорода-18 относительно кислорода-16 чуть больше, потому что кислород-18 тяжелее и оттого меньше подвержен испарению.

Изучив соотношение изотопов кислорода, удалось установить, что до падения Чиксулубского астероида, вызвавшего вымирание динозавров, температура воды в море у сегодняшнего Туниса была от 18 до 23 градусов по Цельсию. После падения астероида, на период в сто тысяч лет она поднялась до уровня в 25–28 градусов. И лишь через сто тысяч лет она снова опустилась до 18–23 градусов.

На первый взгляд такая ситуация выглядит странно. Известно, что падение астероида дало взрыв мощностью в сто миллионов мегатонн (в десятки тысяч раз мощнее всего ядерного арсенала сегодняшней Земли). Поднятые им в стратосферу твёрдые частицы десятилетиями блокировали часть солнечных лучей. Последовавшее за этим похолодание и убило динозавров, а также всех крупных млекопитающих. Выжили только мелкие млекопитающие — те, что жили под землёй, и только те динозавры (манирапторы), у которых был очень короткий цикл развития яиц. Сегодня выжившая часть динозавров-манирапторов больше известна как птицы.

Однако на самом деле в потеплении сразу вслед за вымиранием динозавров нет ничего странного. Похолодание от взрыва Чиксулубского астероида было геологически очень коротким — в пределах сотни-другой лет. А вот вулканическая активность в районе Деканских траппов, противоположных точке падения Чикслубского астероида, оказалось очень долговременной, заняв десятки тысяч лет. Вулканы извергают много углекислого газа, вызывающего потепление. В наше время извержения к нему не ведут, поскольку растения могут компенсировать выбросы вулканов, потребляя углекислый газ.

Но после массового вымирания 66 миллионов лет назад растительности на планете было очень мало и поглощать углекислый газ было некому. В результате он накапливался до тех пор, пока сильно не разогрел Землю и её моря. Лишь после восстановления биосферы разросшаяся растительность вывела из атмосферы лишний СО2. Интересно, что сходная схема — "вулканическое лето" после "вулканической зимы" — сопровождала и Великое вымирание, заметно более мощное, чем погубившее динозавров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров