Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 мая 2018, 00:06

Далеко до ЗОЖ. Самые популярные покупки у россиян — хлеб, сигареты и алкоголь

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Об этом свидетельствуют данные оператора "Такском", который получает информацию через онлайн-кассы магазинов.

Самыми популярными товарами у россиян остаются хлеб, безалкогольные напитки, лекарства, сигареты и крепкий алкоголь. Продуктовые корзины жителей страны изучила газета "Известия".

Вместе с указанными товарами в ТОП-10 присутствуют пиво, молоко, кондитерские изделия, конфеты, соки и нектары. При этом больше всего средств россияне тратили на крепкий алкоголь, лекарства, сигареты, колбасы и пиво. Рейтинг почти не изменился за последние шесть месяцев, такая тенденция прослеживается ещё с прошлого года.

— Покупатели меньше ориентированы на оздоравливающую продукцию, в фокусе их внимания — еда, готовая к употреблению или не требующая много времени на приготовление, — сообщил руководитель коммерческого департамента "Такском" Константин Головкин.

По мнению специалиста, потребление полуфабрикатов может быть связано с ускоряющимся темпом жизни и отсутствием свободного времени у граждан. Подобная еда не помогает формировать привычку качественного питания.

При этом в некоторых регионах страны среди самых популярных товаров отсутствуют алкоголь, пиво и табак. Среди них Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Калининградская, Астраханская, Волгоградская, Магаданская области. Причём в Магаданской области ещё два года назад была кардинально противоположная ситуация — она являлась самым пьющим регионом России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров