Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 мая 2018, 03:54

К 2022 году в России может появиться "летающий внедорожник"

Предварительный план создания "летающего внедорожника" подготовил российский государственный Фонд перспективных исследований (ФПИ). На транспорт со сверхкоротким взлётом и посадкой обратили внимание в Минобороны и МЧС, а пробный полёт намечен на 2022 год.

— Дальность полёта составит тысячу километров при скорости 250 километров в час, максимальная скорость — 315 километров в час, вес полезной нагрузки — до 500 килограммов. Пилотирование самолёта может осуществляться как оператором, так и в автономном режиме, — рассказали РИА "Новости" в фонде.

Авто сможет взлетать и садиться на площадку размером 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров. При этом в аппарате применена схема активного обдува несущих поверхностей с помощью десяти распределённых по передней кромке крыла воздушных винтов с электроприводом.

Фонд перспективных исследований учреждён государством в 2012 году для содействия исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Сейчас фонд работает более чем над 50 проектами в ведущих НИИ и оборонных предприятиях России.

Ранее летающий автомобиль стоимостью в полмиллиона евро показали на Женевском автосалоне. Причём производители заверили, что скоро получат сертификаты, необходимые для наземных и воздушных видов транспорта, и запустят авто в серийное производство.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров