Регион

Уведомления отключены

31 мая 2018, 00:05

ВОЗ сообщила о снижении потребления табака в мире

Фото: ©Flickr/wizardhat

Фото: ©Flickr/wizardhat

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, число курильщиков с 2000 года снизилось на семь процентов.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, приуроченный ко Дню борьбы с курением, который отмечается 31 мая.

Согласно докладу, потребление табака с 2000-го снизилось на семь процентов — с 27 до 20% курильщиков в мире, однако такими темпами есть вероятность не достичь цели сокращения курящих на 30% к 2025 году. Одной из причин является рост населения Земли, что усложняет получение реальных данных о потреблении табака.

Как отмечают в ВОЗ, активное и пассивное курение являются основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов и инсультов, от которых ежегодно умирает три миллиона человек. В целом такие заболевания уносят жизни 17,9 миллиона человек.

— Мы знаем, что законы и активные действия могут увеличить количество бросивших курить, предупредить людей от того, чтобы начать курить, а также снизить спрос. Мы должны преодолеть препятствия по внедрению таких мер, как налогообложение, запрет на торговлю и внедрение простой упаковки, — добавила помощник гендиректора ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью Светлана Аксельрод.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров