Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2018, 01:40

Ferrari 1963 года стал самым дорогим автомобилем в мире

Гоночный автомобиль Ferrari GTO 1963 года выпуска был продан за $70 млн. Автомобиль приобрёл немецкий коллекционер Дэвид Макнил во время частной сделки. Выложенная сумма стала самой высокой в истории за машину любого класса, сообщает американский телеканал CNBC.

Предыдущий рекорд на самый дорогой автомобиль был установлен в 2013 году при продаже другого автомобиля Ferrari — 1963 года выпуска, тогда стоимость спорткара составила 52 млн долларов США.

GTO стоимостью 70 миллионов долларов имеет свою историю: автомобиль выиграл знаменитую гонку Tour de France в 1964 году. И, несмотря на то что у машины рекордное количество заездов, она никогда не попадала в аварии, в отличие от многих других автомобилей серии, которых компания Ferrari в 1962–1964 годах выпустила всего 36 экземпляров.

Такие спорткары коллекционируют американский модельер Ральф Лорен, канадский инвестор Лоуренс Стролл и наследник крупнейшей в мире сети универмагов Walmart Робсон Уолтон. Так что, по прогнозам автоэкспертов, машина может в ближайшие годы вырасти в цене до сотни миллионов долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров