Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июня 2018, 15:03

Порошенко призвал всех украинцев молиться о независимости УПЦ

Пётр Порошенко в церкви. Фото: пресс-служба президента Украины

Пётр Порошенко в церкви. Фото: пресс-служба президента Украины

Глава Украины считает, что принятие важного решения о независимости Украинской церкви не состоится без Божьей помощи.

Президент Украины Пётр Порошенко призвал всех украинцев молиться о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ), сообщает "Интерфакс-Украина". Решение об этом должен принять синод Вселенского патриархата.

— Мы молимся, чтобы к 1030-й годовщине Крещения Украины-Руси святым равноапостольным князем Владимиром Господь даровал нам этот томос. И я прошу, дорогие братья и сестры, вашей молитвы. Потому что общей молитвой творятся чудеса, — призвал Порошенко.

Кроме того, Порошенко оценил свою роль в принятии важного решения об автокефалии Украинской церкви.

— Говорят, что это президент Порошенко, команда, парламент сделали это важное решение. Но я вам скажу, что без Божьей воли, без Божьей помощи ничего бы этого не произошло, — признался лидер Украины.

Крещение Руси состоялось в 988 году. В 2018 году отмечается 1030 лет с момента этого события. Получение УПЦ статуса автокефальной церкви будет означать административную независимость от других православных поместных церквей.

Ранее сообщалось, что УПЦ Киевского патриархата заявила о "вмешательстве РФ" в её дела.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров