Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июня 2018, 15:29

В Бурятии пятеро полицейских ответят перед судом за пытки и гибель подростка

Фото: © Flickr/Rae Allen 

Фото: © Flickr/Rae Allen 

На скамье подсудимых окажутся сотрудники полиции Сергей Плотников, Андрей Павлов, Анатолий Олоктонов, Валентин Смолин и Тумэн Манибадраев. Им вменяют "превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий" и "злоупотребление должностными полномочиями".

Трагический инцидент произошёл в июне 2016 года в одном из магазинов Улан-Удэ. Пятеро сотрудников МВД совместно с двумя бойцами ОМОНа задержали двух молодых людей по подозрению в краже велосипедов. Среди них был 17-летний потерпевший, который после встречи с полицейскими скончался, а также его 18-летний товарищ.

Последнего правоохранители завели в подвальное помещение, надели на него наручники и, как говорится в материалах следствия, "нанесли удары по различным частям тела полипропиленовой трубой". После избиения полицейские обернули молодого человека одеялом, примотали его липкой лентой к скамейке и садились на него сверху.

Вскоре в то же подвальное помещение завели второго, несовершеннолетнего фигуранта этой истории. Один из полицейских по фамилии Павлов сперва избил юношу, а затем "надел ему на голову противогаз и, пережимая гофрированную трубку, перекрывал доступ воздуха".

На следующий день полицейские доставили в приёмное отделение республиканской клинической больницы имени Семашко тело подростка, которого они пытали в подвале. Согласно вскрытию, подросток скончался, захлебнувшись рвотными массами.

В пресс-службе СК информируют, что все соучастники мешали расследованию, давали заведомо ложные показания и запугивали свидетелей. Тем не менее следователям удалось пролить свет на обстоятельства трагедии и довести дело до суда.

— Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — говорится в сообщении на сайте СК.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров