Регион

Уведомления отключены

6 июня 2018, 04:17

Эээ, Макарена! Медики выяснили, что испанский хит из 90-х помогает спасти жизни

Специалисты считают, что вероятность найти метроном под рукой при необходимости крайне мала, так что для спасения жизни не стоит забывать мотив легендарной песни.

Песня Macarena испанской группы Los Del Rio помогает во время непрямого массажа сердца. Ритм "Макарены" в 103 удара в минуту соответствует нужной частоте нажатий на грудную клетку, сообщают испанские учёные в журнале Science Alert.

Медики из Университета Барселоны пригласили поучаствовать в эксперименте 164 студента. Учащихся разделили на три группы: первые выполняли массаж сердца под метроном, вторые напевали про себя "Макарену", а третья группа стала контрольной.

В результате оказалось, что студенты, слушавшие метроном, лучше всех справились с задачей: девять из десяти выдерживали правильный темп в 100–120 нажатий в минуту. В группе напевающих песню 74 процента участников выдерживали нужный ритм, а в третьей группе только 21 процент справился с задачей.

Специалисты университета считают, что вероятность найти метроном под рукой крайне мала, так что для спасения жизни не стоит забывать мотив легендарной песни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров