Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июня 2018, 12:06

Учёные нашли связь между импотенцией и болезнями сердца

Фото: ©Shutterstock/tommaso79

Фото: ©Shutterstock/tommaso79

Для того чтобы выявить закономерность, исследователи в течение четырёх лет наблюдали за жизнью пожилых американцев.

Проблемы с потенцией примерно в два раза повышают вероятность возникновения проблем с сердцем и сосудами. Об этом сообщается в статье учёных, опубликованной в журнале Circulation.

Для того чтобы выявить эту закономерность, группа специалистов из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе четыре года наблюдала за жизнью американцев в возрасте от 60 до 74 лет.

В течение этого времени учёные наблюдали, как часто добровольцы переживали инфаркты, инсульты и прочие сердечно-сосудистые заболевания. Одновременно они их соотносили с проблемами в сексуальной жизни.

Так, выяснилось, что мужчины, говорившие о том, что эрекции у них "нет или почти нет", примерно в два-три раза чаще страдали проблемами с сердцем и сосудами, чем пожилые американцы с нормальной потенцией.

— Как показывают наши наблюдения, проблемы с эрекцией сами по себе указывают на то, что у мужчины есть неполадки в работе сердца и сосудов. Врачи должны учитывать эту взаимосвязь и более агрессивно подходить к борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы, если их пациенты жалуются на проблемы в личной жизни, — рассказал руководитель экспертной группы.

Исследователям пока не удалось объяснить причины такой зависимости, но они всё равно призвали в случае проблем с сердцем обращаться не только в кардиологу, но и к урологу и наоборот.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров