Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 июня 2018, 16:02

В московских библиотеках назвали самые популярные книги у читателей

Фото: © mos.ru

Фото: © mos.ru

Как оказалось, взрослые отдают предпочтение Гузели Яхиной и Дине Рубиной, а дети любят Валентина Катаева и Антуана де Сент-Экзюпери.

В столичных библиотеках составили рейтинг самых популярных изданий, которые жители столицы разных возрастов брали почитать в мае. Оказалось, что взрослые чаще всего берут в библиотеках произведения Гузели Яхиной, Дины Рубиной, Марио Варгаса Льосы, а дети отдают предпочтение Валентину Катаеву, Антуану де Сент-Экзюпери и Виталию Губареву.

— В последние годы стало больше произведений художественной литературы, в центре которых женский персонаж. Прослеживается тенденция представления героини морально и духовно сильной личностью, — отметила Валентина Агафонова, директор Центральной городской молодёжной библиотеки.

Как сообщается на сайте мэрии Москвы, в мае первые две строчки рейтинга заняли произведения женской прозы. Так, первое место уже три года занимает "Зулейха открывает глаза" Гузели Яхиной. Также в списке фаворитов "Бабий ветер" Дины Рубиной.

Также в рейтинге роман "С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян. Эту книгу составители рейтинга назвали ностальгически грустной, отмечается на сайте мэрии Москвы.

Если говорить о юмористических произведениях, то в список попал "Скромный герой" Марио Варгаса Льосы, который был написан в 2013 году.

Что касается детей, то они выбирали в мае "Королевство кривых зеркал". В списке также "Сын полка", "Маленький принц", "Витя Малеев в школе и дома".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров